Palmarès 2005 Festival du Film court Villeurbanne (rhône)

Partagez ici les dernières news du court-métrage.

Modérateurs : Guido, Lully, Moa

Moa
Messages : 1055
Enregistré le : 02 Nov 2005 18:29
Localisation : Bourgoin-Jallieu
Contact :

Palmarès 2005 Festival du Film court Villeurbanne (rhône)

Messagepar Moa » 29 Nov 2005 17:01

Palmarès 7ème édition du Festival du FilmCourt de Villeurbanne, du 18 au 26novembre 2005.

Jury Officiel Compétition Française et
Francophone : Amélie Covillard
(productrice, réalisatrice), Eric Dumage
(directeur de la photographie), Luc Hernandez
(journaliste cinéma), Florence Loiret-
Caille (comédienne), Colas Rifkiss
(réalisateur).

Jury Officiel Compétition Numérique
2D/3D « 128 Meg@ d’Art » : Etienne Barthomeuf
(infographiste), José Correia
(responsable service internet Arte France),
Ezequiel Ferraria (monteur truquiste), Sylvie
Margot (réalisatrice), Hélène Vayssières
(responsable courts et moyens métrages
Arte France).



GRAND PRIX DU FESTIVAL
MATIN CALME d’Annick Ghijzelings (Belgique / 12’36)
3 800 euros offert par la Ville de Villeurbanne

PRIX DU CONSEIL GENERAL DU RHONE
AU MEILLEUR SCENARIO
AMAL d’Ali Benkirane (France – Maroc / 17’)
3 200 euros offert par le Conseil Général du Rhône
au meilleur scénariste

PRIX DE LA REGION RHONE ALPES
BHAÏ-BHAÏ d’Olivier Klein (France / 20’)
2 286 euros offert par la Région Rhône-Alpes

PRIX MOZAIC DE L’INNOVATION
FISHERMAN de Sacha Ketoff (France / 28’40)
1 524 euros offert par le Crédit Agricole Centre Est

PRIX FUJI DE LA MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
TOUT AURA LIEU SUR FOND DE NUIT de Gilles Perru (réalisateur)
et Emmanuelle Le Für (directrice photo) (France / 15’)
3 050 euros en pellicule offert au réalisateur et un appareil photo
numérique offert au directeur photo par Fuji Fiaji

PRIX TAPAGES
SOUS MON LIT de Jihane Chouaib (France / 44’)
762 euros en mise à disposition de matériel de prise de son offert
par Tapages

MENTION SPECIALE A THERESE ROUSSEL ET AYMERIC CORMERAIS,
comédiens, pour leur interprétation dans BEA de Romuald Beugnon
PRIX DE LA MEILLEURE CREATION « 128 MEG@ D’ART »
CARLITOPOLIS de Luis Nieto
1 500 euros offert par l’Association Pour le Cinéma

PRIX ARTE
CLIK-CLAK de Aurélie Fréchinos, Victor-Emmanuel Moulin
& Thomas Wagner
Achat des droits de diffusion du film sur le site web Arte
PRIX DU PUBLIC

PATIENTE 69 d’Allan Mauduit & Jean-Patrick Benes
1 524 euros offert par l’Association Pour le Cinéma

PRIX DU PUBLIC EUROPEEN
LE GRAND ZAMBINI (El Gran Zambini)
de Igor Legarreta & Emilio Pérez (Espagne / 14’)
1 524 euros offert par l’Association Pour le Cinéma

PRIX DES ETUDIANTS DE L’INSA
(Jury du Ciné-Club de l’INSA)
DES NOUVELLES D’ANGELIQUE de Mirabelle Kirkland (France / 23’)
610 euros offert par le Service Culturel et le Ciné-Club de l’INSA

PRIX DE LA LIBERTE
(Jury du Lycée Brossolette)
AMAL d’Ali Benkirane
600 euros offert par le Lycée Brossolette de Villeurbanne

PRIX G.R.A.C DE L’EUROPE
(Jury du G.R.A.C.)
BEFORE DAWN de Balint Kenyeres (Hongrie / 13’)
Location et diffusion d’un film dans les salles du réseau du G.R.A.C.

Avatar de l’utilisateur
LPM
Messages : 670
Enregistré le : 28 Nov 2005 07:39
Localisation : Isère
Contact :

Messagepar LPM » 02 Déc 2005 12:57

Un festoche sympa qui outre les films a proposé ou participé à des moment très intéressants:
-soirée d'ouverture exceptionnelle (par la qualité des films sélectionné par Bruno Solo)
-programme Shortconnection qui diffuse du court rhônalpin
-p'tit dej Rhone (avec l'Institut) blindé et très instructif
- forum des métiers (bons retours à priori, j'y étais pas)...


Retourner vers « Bruits du court »

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité