Clermont-Ferrand 2009 : Palmarès

Partagez ici les dernières news du court-métrage.

Modérateurs : Guido, Lully, Moa

Avatar de l’utilisateur
Thorn
Messages : 2050
Enregistré le : 28 Oct 2005 13:30
Localisation : Lyon

Clermont-Ferrand 2009 : Palmarès

Messagepar Thorn » 09 Fév 2009 13:25

Festival International du Court-Métrage de Clermont-Ferrand 2009

PALMARES 2009

Image

Lien sur le site de "Sauve qui peut le court-métrage :
http://www.clermont-filmfest.com/00_tem ... n_compet=0
Modifié en dernier par Thorn le 09 Fév 2009 14:10, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Thorn
Messages : 2050
Enregistré le : 28 Oct 2005 13:30
Localisation : Lyon

Messagepar Thorn » 09 Fév 2009 13:25

Palmarès Compétition Internationale 2009


Grand Prix :

Everyday Everyday
Image

Chui Mui Tan
Malaisie / 2008 / Fiction / 17'00 / Beta SP
Synopsis : Sook Chen travaille en entreprise. Chaque jour que Dieu fait, elle est à son bureau.

Réalisateur : Chui Mui Tan
Scénariste : Chui Mui Tan
Directeur photographie: James Lee
Ingénieur du son : Michael Leow
Musique : Chor Guan Ng
Montage : Chui Mui Tan
Interprète : Thian See Chua, Bok Lai Loh


Prix Spécial du Jury :

L' Arbitro
Paolo Zucca / Italie / 2008 / Fiction / 15'00 / Digital Betacam


Prix du Public :

Andong
Rommel Milo Tolentino / Philippines / 2008 / Fiction / 20'00 / Beta Digital


Prix du Meilleur Film d'Animation :

Seemannstreue
Anna Kalus / Autriche, Allemagne / 2008 / Animation / 11'00 / 35 mm


Prix de la Jeunesse :

Luksus
Jaroslaw Sztandera / Pologne / 2008 / Fiction / 38'00 / 35 mm


Prix Canal + :

The Blindness of the Woods
Javier Lourenço , Martin Jalfen / Argentine / 2008 / Expérimental / 11'00 / Digital Betacam


Prix des Médiathèques (CVS) :

The Ground Beneath
René Hernandez / Australie / 2008 / Fiction / 20'00 / Digital Betacam


Prix de la Presse :

Andong
Rommel Milo Tolentino / Philippines / 2008 / Fiction / 20'00 / Beta Digital


Prix du Rire Fernand Raynaud :

Succes
Diederik Ebbinge / Pays-Bas / 2008 / Fiction / 10'20 / Digital Betacam


Mention Spéciale du Jury :

The Woman Who Is Beating the Earth
Tsuki Inoue / Japon / 2007 / Fiction / 21'00 / Beta SP

Naglinn
Benedikt Erlingsson / Islande / 2008 / Fiction / 15'30 / 35 mm


Mention du Jury :
(Mention spéciale de Teona Strugar Mitevska, John Smith et de Xian Min Zhang)

Three of Us
Umesh Kulkarni / Inde / 2008 / Documentaire / 15'00 / 35 mm


Mention du Jury Jeunes :

The Ground Beneath
René Hernandez / Australie / 2008 / Fiction / 20'00 / Digital Betacam


Mention du Jury Presse :

The Ground Beneath
René Hernandez / Australie / 2008 / Fiction / 20'00 / Digital Betacam

Plus d'infos :
http://www.clermont-filmfest.com/00_tem ... n_compet=2
Modifié en dernier par Thorn le 09 Fév 2009 14:11, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Thorn
Messages : 2050
Enregistré le : 28 Oct 2005 13:30
Localisation : Lyon

Messagepar Thorn » 09 Fév 2009 14:01

Palmarès Compétition Nationale 2009


Grand prix :

Forbach
Image

Claire Burger
France / 2007 / Fiction / 35'00 / Beta SP
Synopsis : Samuel est comédien et vit à Paris. La mairie de sa ville d'origine, Forbach, lui propose de lui remettre la médaille d'honneur de la ville, car c'est un enfant du pays (son père était mineur). C'est l'occasion pour lui de renouer avec son frère et sa mère et de se réjouir avec eux.

Réalisateur : Claire Burger
Scénariste : Marie Amachoukeli
Directeur photographie : Paco Wiser
Ingénieur du son : Mathieu Villien
Musique : Stéphane Garry
Musique pré-existante : Alphaville
Musique : Thomas Prulière
Musique pré-existante : Herman Düne
Montage : Marie Amachoukeli, Fréderic Baillehaiche
Interprète : Sonia Theis, Samuel Theis, Mario Theis


Prix Spécial du Jury :

C'est plutôt genre Johnny Walker
Olivier Babinet / France / 2008 / Fiction / 28'00 / 35 mm


Prix du Public :

Séance familiale
Cheng-Chui Kuo / France, Taiwan / 2008 / Fiction / 28'00 / 35 mm


Prix Audi :

Dix
Bif / France, Royaume-Uni, Angleterre / 2008 / Fiction / 07'00 / 35 mm


Prix de la Meilleure Musique Originale (SACEM) :

Mei Ling
François Leroy , Stephanie Lansaque / France / 2009 / Animation / 15'00 / 35 mm


Prix Meilleure 1ère Œuvre de Fiction :
(S.A.C.D.)

Une sauterelle dans le jardin
Marie-Baptiste Roches / France / 2008 / Fiction / 24'00 / 35 mm


Prix Procirep du Producteur de court métrage :

à la société AURORA FILMS, Charlotte Vincent
La Résidence Ylang Ylang
Hachimiya Ahamada / France / 2008 / Fiction / 18'00 / 35 mm


Prix d'Interprétation Féminine :

attribué à Chloé Berthier
La Raison de l'autre
Foued Mansour / France / 2008 / Fiction / 24'00 / Digital Betacam


Prix d'Interprétation Masculine :

attribué à Jacky Ido
Bunker
Manuel Schapira / France / 2008 / Fiction / 22'00 / 35 mm


Prix du Meilleur Film d'Animation francophone SACD :

Skhizein
Jérémy Clapin / France / 2008 / Animation / 13'30 / 35 mm


Prix de la Jeunesse :

Corpus/corpus
Christophe Loizillon / France / 2007 / Documentaire / 26'00 / 35 mm


Prix Canal + :

Citizen Versus Kane
Shaun Severi / France / 2009 / Fiction / 18'00 / 35 mm


Prix "Attention Talent" FNAC :

Haras
Ismaël El Maoula El Iraki / France / 2008 / Fiction / 29'00 / 35 mm


Prix de la Presse :

Alter ego
Cedric Prevost / France / 2008 / Fiction / 20'30 / Beta SP


Mention Spéciale du Jury :

L' Ondée
David Coquard-Dassault / France, Canada / 2008 / Animation / 07'40 / 35 mm

Harash
Ismaël El Maoula El Iraki / France / 2008 / Fiction / 29'00 / 35 mm

Peau neuve
Clara Elalouf / France / 2008 / Documentaire / 13'00 / Beta SP

Génocidé
Stéphane Valentin / France / 2008 / Documentaire / 25'10 / Beta SP


Mention Spéciale du Jury Jeunes :

Ich bombe
Daniel Klein / France / 2008 / Fiction / 19'20 / 35 mm


Mention du Jury Presse :

Les Paradis perdus
Hélier Cisterne / France / 2008 / Fiction / 30'00 / 35 mm

Plus d'infos :
http://www.clermont-filmfest.com/00_tem ... n_compet=1
Modifié en dernier par Thorn le 09 Fév 2009 14:11, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Thorn
Messages : 2050
Enregistré le : 28 Oct 2005 13:30
Localisation : Lyon

Messagepar Thorn » 09 Fév 2009 14:09

Palmarès Compétition Labo 2009


Grand prix :

Muto
Image

Blu Blu
Italie / 2008 / Animation / 06'40 / Beta SP

Synopsis : Une animation ambigüe et surréaliste peinte sur des murs publics à Baden et à Buenos Aires.
Générique
Réalisateur : Blu Blu
Scénariste : Blu Blu
Directeur photographie : Blu Blu
Directeur artistique du son : Andrea Martignoni
Musique : Andrea Martignoni
Montage : Blu Blu
Animation : Blu Blu
Montage Son : Andrea Martignoni
Mixage Son : Andrea Martignoni


Prix Spécial du Jury :

Lila
Broadcast Club / France / 2008 / Documentaire / 12'30 / Beta SP


Prix du Public :

Yellow Sticky Notes
Jeff Chiba Stearns / Canada / 2007 / Expérimental / 06'00 / Beta SP


Prix Audi :

The Control Master
John Wrake / Royaume-Uni, Angleterre / 2008 / Animation / 06'40 / Digital Betacam


Prix Canal + :

My Rabit Hoppy
Anthony Lucas / Australie / 2008 / Fiction / 03'10 / 35 mm


Prix de la Presse Télérama :

Lila
Broadcast Club / France / 2008 / Documentaire / 12'30 / Beta SP


Mention Spéciale du Jury :

Muro
Tião / Brésil / 2008 / Fiction / 18'00 / 35 mm

Inukshuk
Camillelvis Thery / France / 2008 / Fiction / 08'40 / 35 mm

Codswallop
Myles McLeod , Greg M / Royaume-Uni, Angleterre / 2008 / Expérimental / 03'40 / Digital Betacam

Plus d'infos :
http://www.clermont-filmfest.com/00_tem ... _compet=38


Retourner vers « Bruits du court »

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité